Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

9 апреля 2019

С 6 апреля изменяется перечень технически сложных товаров

С 06 апреля 2019г вступают в силу изменения в п. 12 Перечня технически сложных товаров,  утвержденного  постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. «Об утверждении перечня технически сложных товаров».  Особый порядок возврата и замены распространили на семь новых видов товаров, включая кухонные комбайны, роботы-пылесосы, варочные панели. Еще четыре позиции в перечне уточнили. Так, технически сложными товарами стали все виды электрических водонагревателей.

Напомним, если товар входит в перечень, потребитель при обнаружении недостатков может отказаться от договора с возвратом денег или потребовать заменить товар. На любой из этих двух вариантов потребителю отведено 15 дней с даты передачи ему товара. Реализовать свое право на возврат или замену товара не надлежащего качества по истечении этого срока можно только в трех случаях:

Для справки: за 3 месяца 2019 года в адрес Управления поступило 1833 обращения  (в 1 кв. 2018г. поступило 1355 обращений) по вопросам нарушения прав потребителей. Следует отметить, что рост обращений в 1 кв. 2019г по сравнению  с аналогичным  периодом прошлого года составил свыше 35%. Наибольшее количество обращений граждан зарегистрировано на  сферу торговли – 645 (40,1%).

Основной причиной обращений граждан является неудовлетворение требований потребителей и нарушение сроков их удовлетворения при обнаружении в товаре недостатков. Как и в предыдущие периоды, основная масса обращений, связана с продажей технически сложных товаров. В постоянном режиме поступают обращения граждан на продажу товаров дистанционным способом. При этом в ряде случаев не предоставляется  необходимая и достоверная информацию о товаре, продавце, не соблюдаются сроки поставки товара, реализуются товары с нарушением ассортимента, комплектности и качества.