Мешок овсянки

20 мая 2019

14 мая для ребят из группы продленного дня в детской библиотеке в рамках акции «Я знаю войну по страницам из книг» прошло громкое чтение рассказа Анатолия Митяева «Мешок овсянки»

Мероприятие началось с видеоклипа «И все о той весне…» (слова и музыка Елены Плотниковой). 

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. В памяти народной навечно сохранятся имена героев Великой Отечественной войны. Но героями той войны были не только люди, но и животные, например собаки, они служили в медсанчасти, в разведке, были саперами и выполняли еще множество задач.

И рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», как раз о том, как собаки спасали раненых солдат на поле боя. Библиотекарь прочла вслух рассказ, а дети смотрели иллюстрации к нему на экране. В конце чтений ребята отвечали на вопросы викторины «Самый внимательный слушатель рассказа Анатолия Митяева «Мешок овсянки».

После обсуждения этого небольшого, но трогательного рассказа библиотекарь рассказала детям о других собаках, принимавших участие в войне. Одна из них по кличке Джульбарс, была награждена медалью «За боевые заслуги» и принимала участие в Параде победы на Красной площади 9 мая 1945 года. 

Наша библиотека является постоянным участником Международной акции «Читаем детям о войне», направленной на пропаганду чтения книг о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на продолжение знакомства детей с событиями войны.