Истоки книгопечатания на Руси

28 мая 2019

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в детской библиотеке прошел видеочас с игровыми элементами «Истоки книгопечатания на Руси» для ребят из группы продленного дня

Библиотекарь Т. В. Киселева рассказала учащимся о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, и о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Рассказ сопровождался демонстрацией фильма «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий».

Затем ребята приняли активное участие в творческих и интеллектуальных играх и конкурсах: «Буква убежала», «Найди потерю», «Из слогов – слово», подбирали рифмы к предложенным словам, продемонстрировали знание поговорок и пословиц, отвечали на вопросы викторины.

Ребята узнали для себя много нового и интересного. Приняли к сведению, что День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.