Обращение к родителям

31 мая 2019

Обращение к родителям, отправляющим детей на отдых

Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел России «Уренский» обращается к родителям, чьи дети в ближайшее время отправятся в детские лагеря: если вам станет известно, что на территории детского оздоровительного или досугового учреждения, где отдыхает ваш ребенок, совершаются правонарушения, если вы считаете, что там нарушаются права и свободы несовершеннолетних, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

В МО МВД России «Уренский» разработан план мероприятий, направленных на комплексное решение вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летнего курортного сезона. Особое внимание уделено организации и проведению оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, в том числе выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность.

За каждым объектом детского отдыха закреплены сотрудники полиции из числа руководящего состава, а также не менее 3 сотрудников из числа офицерского состава.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Шарангского района Нижегородской области: перед отъездом вашего ребенка в лагерь убедитесь в его личной безопасности.

В первую очередь, рекомендуем собрать информацию о самом лагере – поинтересоваться у родителей, чьи дети уже отдыхали ранее в нем, лично съездить и посмотреть всё на месте. Узнать как можно больше о педагогическом составе, медицинском персонале, условиях проживания детей, качестве питания.

Перед поездкой проинструктируйте детей о бдительном и бережном отношении к сохранности своего имущества. Нужно напомнить ребенку элементарные правила поведения в новом коллективе: не демонстрировать перед сверстниками дорогие сотовые телефоны, планшетные компьютеры и т.д. Дорогостоящие гаджеты лучше всего оставить дома, а для связи с родителями ограничиться недорогим мобильным телефоном.

Объясните ребенку, что если в отношении него совершаются какие-либо противоправные действия – похищают личные вещи, наносят побои, оскорбляют – ребенок должен сообщить об этом вожатому, воспитателю или руководству лагеря, а также позвонить родителям.

Уважаемые родители! Посещая своих детей, находящихся на отдыхе в детских оздоровительных лагерях, при обнаружении недостатков в организации их работы, о негативном поведении детей или администрации учреждения, обязательно информируйте об этом органы внутренних дел для принятия своевременных и адекватных мер реагирования. Звонки принимаются в дежурной части МО МВД России «Уренский» круглосуточно по каналу связи «02», либо по телефону 8-831-55-2-12-85.


Начальник МО МВД России «Уренский»

подполковник полиции Горбатенко А.В.