«День святой Троицы»

17 июня 2019

Народные праздники являются неотъемлемой чертой образа жизни русского народа

Старину должны мы чтить, 
Грех обычаи забыть. 
Надо корни возрождать, 
По крупинкам собирать. 

И одной из таких крупинок стала беседа «Святая Троица объединяет, вдохновляет, бережет» с просмотром видеороликов «День святой Троицы», «Непостижимая тайна Святой Троицы» (об иконе А. Рублева), «Троица – традиции и обряды» в стенах детской библиотеки для ребят из летнего лагеря «Улыбка». 

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Через этот праздник библиотекари детской библиотеки познакомили детей с историей празднования Троицы, с иконой «Андрея Рублева «Троица», с традициями и обычаями русского народа, связанными с празднованием Троицы воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям.

На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси в народе говорили о берёзе «как о дереве об четырёх делах», а также ведущие уделили внимание и предшествующему дню перед Троицей – Родительской (Троицкой) субботе и ее традициям. 

Следуя традициям, ребята научились играть в традиционную для русского народа игру «Горелки», также узнали о других народных забавах на этот праздник.

Встреча получилась очень содержательная и познавательная, ребята приоткрыли для себя очередную страничку истоков народной культуры, и обогатили свой внутренний мир, прикоснулись к духовному миру православия