Летние каникулы… Лагерь «За горизонтом»

17 июня 2019

В 2019 году на базе МБУ ДО Шарангского ДДТ организована работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «За горизонтом» туристско-краеведческой направленности.

Запланирована работа двух смен, с общим количеством путевок – 70.

Сотрудники прошли обучение по программе подготовки педагогического коллектива для работы в летнем оздоровительном лагере и основам оказания доврачебной помощи.

3 июня с космодрома «Летний Звездолет» Дома детского творчества  одновременно стартовали три космических корабля «Космонавты», «НЛО», «Молниеносная комета». Такое в истории космонавтики происходит впервые. Каждый аппарат имеет свой экипаж. В состав экипажей вошли 40 девчонок и мальчишек от 7 до 15 лет.

Центр управления полетом, в состав которого вошел весь педагогический коллектив, обеспечивает практическое управление полетами космических аппаратов и задает им траекторию движения. Задача каждого корабля облететь неизведанные планеты новой галактики.

Погрузка в корабли прошла в штатном режиме. Дозагрузка продуктами питания  происходит два раза в день в столовой Шарангской школы.

Командиры кораблей, выбранные членами экипажей,  вместе с бортинженерами педагогами-воспитателями  координируют работу экипажей.

В  состав каждого экипажа входят штурманы, которые получают  задания,  на   выполнение которых есть 14 дней.

Космонавты-исследователи контролируют самочувствие экипажа во время полета, следят за соблюдением порядка на кораблях.

Диспетчеры регулируют движение космического корабля с помощью связи. Они отправляют отчеты в центр управления полетами и  принимают сообщения для экипажей.

Пилоты управляют космическим судном, контролируют движение корабля.

На каждой планете ребят ждут  новые задания и знания.  Центром управления полетов организована работа кружков:

- «Мастерим, рисуем, творим»;

- «Зеленая аптека»;

- «Психологический час».

Экипажи стали участниками увлекательных мероприятий:

-школа звездного десанта;

-путешествие по Лукоморью, посвященное Дню рождения А.С.Пушкина;

познавательно-обучающих занятий:

 -«Своя игра»;

-«Звездный час»;

 - «Спортивные  состязания»;

- «Весёлый муравейник»;

- «ГТО – путь к здоровью».

Организованы экскурсии в отделение полиции и пожарную часть.

Для реализации программы смены коллективом педагогов разработаны мероприятия, направленные на развитие творческих способностей, расширение кругозора детей, сохранение народных традиций и приобщение к здоровому образу жизни. Подготовлен дидактический и раздаточный материал. Изготовлен реквизит и приобретен спортивный инвентарь.

 Опыт, творческий подход и креативность, педагоги применяют для достижения главной цели - организация отдыха и оздоровления детей в летний период.