Артем Кавинов: «Жители 4-х квартирных домов могут быть исключены из программы капремонта»

23 августа 2019

Депутат Госдумы рассказал некоторые подробности по работе с одним из обращений жителя Воскресенского района

На личном приеме к Артему Кавинову обратился житель Воскресенского района с просьбой оказать содействие в отмене взносов на капремонт для него, как жителя дома, где менее 5 квартир.

«Есть соответствующее федеральное решение по 4-квартирным домам. Мы в Госдуме его приняли в ноябре 2018 года. Данная поправка в Жилищный кодекс предоставляет регионам возможность не включать в программу капремонта дома, в которых меньше 5-ти квартир, раньше речь шла лишь о двухквартирных домах. С одной стороны, Жилищный кодекс - закон прямого действия, с другой - регионы также должны были привести в соответствие свои нормативно-правовые акты. В Нижегородской области изменения приняты в июне законом №57-З. И обращение поступило в июне. Как раз сама механика процедуры исключения только формировалась», - рассказал Кавинов.

Депутат отметил, что по обращению на данный момент вопрос практически решен.

«Исключение дома из списка капитального ремонта происходит при актуализации информации. Списки домов подает район. Администрация Воскресенского района это уже сделала. Актуализация региональной программы также уже завершается. Сейчас готовится документ, определяющий порядок возврата уплаченных средств собственникам помещений. Надеюсь, вопрос автора обращения в ближайшее время будет решен. Думаю, данная информация будет интересна и жителям малоквартирных домов на других территориях», - уточнил Артем Кавинов.

Он также обратил внимание, что работа с подобными обращениями – это одна из возможностей мониторинга недавно принятых законопроектов и сообщил, что в осеннюю сессию депутаты намерены рассмотреть еще ряд вопрос, касающихся жилищной политики.

 «В частности будем обсуждать вопрос установления обязанностей организаций, занимающихся обслуживанием внутриквартирного и внтуригазового оборудования, повышение контроля за приемкой работ по капремонту, о едином платежном документе за ЖКУ, о гарантии невыселения из жилья соцнайма лиц предпенсионного возраста», - добавил депутат.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина 89038466992