Артем Кавинов: «В Госдуме планируется создать рабочую группу по решению вопроса по обеспечению жильем детей-сирот» 

26 сентября 2019

В Госдуме правительство России представило отчет об исполнении бюджета РФ за 2018 год

Накануне принятия федерального бюджета на ближайшие три года в Госдуме состоялось обсуждением итогов исполнения федерального бюджета за 2018 год.

«2018 год – был отчетным по реализации Указов Президента 2012 года и сегодня он в основе расчетов на предстоящие 2020-2023 годы. Поэтому было важно проанализировать и достижения и особенно проблемные вопросы. Сегодня Минфин поддержал предложение нижней палаты парламента начинать финансирование программ в регионах уже в январе. То есть утверждать порядок распределения средств в течение пяти дней после утверждения бюджета, а соглашение об исполнении бюджетных отношений заключать не в феврале, как это обычно бывает, а уже в декабре перед новым бюджетным годом. Если мы сегодня выйдем на такой алгоритм те же работы по партпроектам, например, по городской среде могут стартовать раньше», - сказал депутат.

Кавинов также добавил, что сегодня одна из задач которую решает правительство это выравнивание бюджетного наполнения регионов и решение вопросов по региональным долгам.

«Также депутаты обратили внимание на выполнение отдельных федеральных обязательств по программам. Например, по жилищным обязательствам. Это целый ряд категорий населения, по которым в регионах есть существенная очередь. Та же задача по обеспечению жильем детей-сирот является региональным обязательством при федеральном софинансировании. Но очевидно, что выделяемых средств не хватает. В федеральном бюджете заложено 30 млрд, а необходимо порядка 500 млрд рублей для исполнения обязательств по всей стране. Например, у нас в Нижегородской области в очереди более 4 тысяч детей-сирот. И такова ситуация практически во всех регионах. Было принято решение по таким проблемным моментам перед принятием бюджета создать рабочие группы для выработки конкретных решений по ситуациям», - отметил Кавинов.

«Также принципиальным решением будет и вопросы финансирования программы по развитию сельских территорий. Минфин сегодня выразил готовность увеличить бюджет. Будем обсуждать более конкретно эту тему уже в ближайшее время», - добавил Артем Кавинов.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина 89038466992