День пожилых людей

1 октября 2019

В преддверии Международного Дня пожилых людей, по благословению настоятеля Никольской церкви села Б.Устинское о. Сергия, прихожане смогли побывать в селе Щенники

 Организаторами этой поездки стали библиотекари Р. Е. Иванова и В. В. Кревская, специалист по социальной работе С. А. Самойлова похлопотала за транспорт, который выделило ГБУ «ЦСОГПВИИ Шарангского района».

На Щенниковской земле нас радушно встретили хозяева – актив храма во имя великого благоверного князя Александра Невского со старостой П. А. Соколовым. В церкви совершили небольшое молитвенное пение ко Пресвятой Богородице, этот день совпал с отданием праздника Рождества Пресвятой Богородицы. С интересом послушали библиотекаря Раису Елизаровну, которая рассказала присутствующим историю церкви: ее процветание в начале 20 столетия, гонения в тридцатых и возрождение в 1989 году, восхитились величием строения и красотой росписи. Как и все храмы в глубинке сейчас эта церковь испытывает трудности, но благодаря неугасаемой молитве и жертвенному труду стоит святыня в селе Щенники, являясь его истинным украшением. Посетили могилку Макарова Ф.А. зодчего, подрядчика, который построил храмы как на территории Шарангского района, в том числе и нашу Большеустинскую, и не только.

 Далее путь лежал в библиотеку, где смогли познакомиться с краеведческими материалами, документально оформленными и бережно хранимыми Р. Е. Ивановой по истории села Щенники (Александровское), истории храма и его священнослужителей. Увидели прекрасную фотовыставку, посвященную храму. В теплом зале за чашечкой чая продолжили беседу о днях минувших и сегодняшних, а на будущее очень захотелось побывать во всех храмах нашего района. Пожилые люди зарядились душевным светом и радостью от этой встречи и остались очень благодарны всем, кто организовал эту поездку.

Валентина Кревская, зав. Большеустинской сельской библиотекой.