Полиция Нижегородской области обращается к гражданам

7 ноября 2019

ГУ МВД России по Нижегородской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных с органами государственной власти общественно-политических мероприятиях и предупреждает об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области общественного порядка и безопасности

При совершении участниками публичного мероприятия противоправных действий и нарушение его организаторами законодательных норм, касающихся порядка проведения таких мероприятий, сотрудники полиции будут принимать необходимые меры по пресечению правонарушений. Полицейские будут действовать исключительно в рамках закона.

Неисполнение законных требований стражей порядка влечёт за собой ответственность, предусмотренную нормами российского права.

 

Для справки:

Выдержки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- За нарушение установленного порядка организации либо проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ) – штраф для физических лиц от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов, на должностных лиц - штраф  от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

- За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (19.3 КоАП РФ) в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

- За нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или за другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (ст. 20.1. КоАП РФ) – штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если указанные действия сопряжены с неисполнением законных требований представителя власти – штраф от 1 до 2,5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

- За распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в неустановленных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – штраф в размере от 500 до 1500 рублей, а потребление наркотиков на улицах – от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

- За появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – штраф в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест до 15 суток.

- За блокирование транспортных коммуникаций (ст. 20.18 КоАП РФ) – штраф для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, на должностных лиц - от 150 до 300 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области