Управление Росреестра по Нижегородской области информирует

25 ноября 2019

О мероприятиях по профилактике нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии

В условиях «надзорных каникул» и тенденции снижения административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства основные мероприятия при осуществлении государственного геодезического надзора направлены на профилактику нарушений обязательных требований и систематическое наблюдение за их соблюдением. В Управлении Росреестра по Нижегородской области такие мероприятия составляют более 90% от общего числа контрольно-надзорных действий.

В целях профилактики нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, должностными лицами Управления Росреестра по Нижегородской области, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора, в рамках систематического наблюдения проводится ежедневный мониторинг межевых планов, представленных с заявлениями на осуществление учетно-регистрационных действий. Целью такого мониторинга является оценка достоверности сведений об используемой кадастровыми инженерами исходной геодезической основе, о состоянии пунктов государственных геодезических или опорных межевых сетей, соблюдения требований к точности и методам определения координат.

За 3 квартала 2019 по итогам проведения мониторинга кадастровым инженерам направлено 25 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований с рекомендациями о принятии мер, способствующих их недопущению. Информационные письма с обзорами нарушений направляются также в саморегулируемые организации кадастровых инженеров не только для принятия мер дисциплинарного воздействия, но и для проведения необходимой методической работы с кадастровыми инженерами. При этом СРО положительно оценили результаты взаимодействия с Управлением в части профилактической работы.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mailpress@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/