День Героев Отечества

12 декабря 2019

9 декабря в детской библиотеке прошел час информации «Гордимся славою Героев», посвященный Дню Героев Отечества, на котором присутствовали учащиеся 7 и 8 классов

Ребята узнали: историю праздника; о высших воинских наградах – ордене Святого Георгия Победоносца и медали «Золотая Звезда»; о первых Георгиевских кавалерах; Героях Советского времени; Героях Российской Федерации, в том числе и о наших земляках.

В ходе беседы учащиеся ответили на вопрос: кто же такие Герои, по мнению современного молодого человека? А библиотекари постарались донести до ребят, что беречь и защищать свою Родину во все века считалось самым важным и ответственным для каждого жителя страны. В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ — это люди, которые отважно защищают своё Отечество, вносят огромный вклад в историю нашей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В память о Героях Отечества была объявлена минута молчания.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации с документальным фильмом «9 декабря – День Героев Отечества».

11 декабря в центральной библиотеке для учащихся 10-х классов прошёл час патриотизма «Герои нашего времени».

Ведущие рассказали о подвигах наших современников: офицеров групп «Альфа» и «Вымпел», спасавших детей в школе Беслана; майора Сергея Солнечникова, прикрывшего солдат-срочников от взрыва гранаты своим телом; Александра Прохоренко, выполнявшего секретное задание в Сирии и вызвавшего огонь на себя, чтобы не попасть в плен к террористам.

По окончании мероприятия ребята почтили память Героев минутой молчания.