Новости сельского хозяйства

5 февраля 2020

Итоги и перспективы развития областного Закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области»

1 января 2019 года вступил в силу Закон Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. № 158-З «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» (далее – Закон), разработанный в целях совершенствования механизмов государственной поддержки кадров в АПК.

 Так, молодым специалистам, принятым в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства области, по специальности в сфере агропромышленного комплекса - направления подготовки и специальности высшего и среднего профессионального образования: Агрохимия и агропочвоведение, Агрономия, Садоводство, Агроинженерия, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Ветеринария, Зоотехния, Ветеринария и зоотехния, Механизация сельского хозяйства, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Экономика, Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, в течение двух лет будет назначаться ежемесячная выплата. Специалистам, с высшим образованием, в размере 8 тысяч рублей, специалистам со средним профессиональным образованием – 6 тысяч рублей.  

Молодым работникам установлена ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей, которая будет выплачиваться также в течение двух лет. Речь идет о таких профессиях как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению животных.

В целях мотивации выпускников сельских школ к получению образования аграрного профиля Законом предусмотрена выплата аграрной стипендии для студентов-очников, обучающихся за счет бюджета по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям. Для студентов вузов стипендия составит 4 тысячи рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3 тысячи рублей в месяц. Данная норма будет действовать для студентов, заключивших соглашение о дальнейшем трудоустройстве с сельскохозяйственными организациями области.

Ежегодно в первые три года молодому специалисту с высшим образованием будет установлено пособие в размере 100 тысяч рублей, для выпускника техникума – 70 тысяч рублей.

Законом предусмотрен альтернативный вариант получения данного пособия. Через год после трудоустройства его можно будет получить однократно в размере 300 тысяч рублей (для молодых специалистов с высшим образованием) и 210 тысяч рублей (со средним профессиональным образованием). В этом случае пособие будет носить целевой характер – на приобретение, строительство жилья, погашение кредитов на эти цели. 

Указанными мерами государственной поддержки из средств областного бюджета смогут воспользоваться специалисты в сфере агропромышленного комплекса в возрасте до 35 лет.

Право на получение ежемесячной выплаты молодым специалистам, ежемесячной выплаты молодым работникам, а также пособия и единовременной выплаты молодым специалистам в соответствии с настоящим Законом имеют граждане, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством) после 1 января 2019 года.

Закон действует с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

По итогам 2019 года 175 молодых специалистов и работников сельхозпроизводства в возрасте до 35 лет стали получателями ежемесячных выплат из средств областного бюджета (назначены 68 молодым специалистам и 107 молодым работникам).

Наряду с развитием института целевого обучения, начата реализация направления по мотивации студентов вузов и техникумов, обучающихся по аграрным специальностям, к заключению соглашений о дальнейшем трудоустройстве с сельхозтоваропроизводителями области. С сентября 2019 года в соответствии с Законом первым 18 студентам, заключившим такие соглашения с сельхозорганизациями, назначена аграрная стипендия.

В целях повышения эффективности привлечения молодёжи в сельхозпроизводство, 24 октября 2019 года внесены изменения в действующий Закон в части распространения мер государственной поддержки на молодых специалистов, принятых на должности инженерно-технической группы, имеющих непрофильное для АПК образование.

Для оформления вышеуказанных выплат молодые специалисты и работники могут обращаться в управление сельского хозяйства администрации Шарангского муниципального района. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.msx-nnov.ru в разделе «Кадровое обеспечение».