Новости МВД

25 февраля 2020

Госавтоинспекция проверила пассажирские автобусы

Сотрудниками ГИБДД выявлено более 50 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов и технических неисправностей транспортных средств в ходе профилактической операции 20 февраля 2020 года. Практически в каждом третьем проверенном автобусе были найдены различные недостатки.

В ходе профилактического мероприятия «Труба» на постах ДПС «Зеленый город» и «Окский» сотрудники Госавтоинспекций совместно с представителями «Ространснадзора» проверили более 150 автобусов, осуществляющие транзитные и межгородские перевозки пассажиров.

Госинпекторами было выявлено 55 нарушений ПДД, в том числе: 8 технических неисправностей, 6 нарушений правил перевозки пассажиров. В 8 автобусах отсутствовали тахографы, позволяющие отслеживать режим труда и отдыха водителей. На должностных лиц возбуждено 30 дел об административной ответственности. 

Для проверки транспорта использовались измерительные приборы поступившие в ГИБД области в рамках выполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Среди них: измерители угла поворота рулевого колеса, светопропускании стекол, штангельциркули, измеряющие остаточную глубину протектора шин, и другие.

Сотрудники полиции старались, чтобы проверка автобусов занимала минимальное время. Для этого посты ДПС были усилены сотрудниками из 10 районных подразделений Госавтоинспекции. Всего дополнительно привлечено 24 госинспектора.

Для справки:

В 2020 году в области наметился рост аварийности с участием автобусов. В январе по вине водителей пассажирского транспорта зарегистрировано 22 ДТП ( за аналогичный период прошлого года 19 ДТП), в которых 1 человек погиб (АППГ – 1) и 30 (АППГ 19) получили травмы.

УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области