Новости МВД

13 января 2020

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, касающееся государственной регистрации транспортных средств

01 января 2020 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 года № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД Российской Федерации».

Данным Постановлением вводятся положения, предусматривающие возможность проведения регистрационных действий, как с выдачей государственных регистрационных знаков, так и без выдачи, с последующим их изготовлением в уполномоченных на это организациях на основании волеизъявления владельца.

При присвоении государственного регистрационного номера будет обеспечена привязка кода региона на нем к субъекту регистрации владельца транспортного средства.

К участию в процессе регистрации также привлекаются дилеры и заводы-изготовители транспортных средств, которые будут действовать от имени владельцев транспортных средств при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. Также они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов. Данное положение относится только к новым транспортным средствам.

Постановлением также вводится нанесение дополнительной маркировки, что, в свою очередь, позволит однозначно идентифицировать транспортные средства, в отношении которых ранее были установлены признаки ее изменения, это обеспечит исключение необходимости проведения повторных исследований и неоправданных временных затрат граждан.

Кроме того, уточнен порядок регистрации транспортных средств, собственники которых не достигли 16-летнего возраста. Такие транспортные средства регистрируются за одним из родителей, опекуном или попечителем, а по достижению собственником 16-летнего возраста, регистрация прекратится по инициативе регистрирующего органа для перерегистрации транспортного средства за его «повзрослевшим» собственником.

В соответствии с постановлением при обращении в подразделение Госавтоинспекции для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца транспортного средства обязано будет предъявить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность.

Для временного допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, вывозимых за пределы страны, а также базовых транспортных средств или шасси транспортных средств, перегоняемых к конечным производителям, предусмотрена выдача регистрационного документа и государственного знака «Транзит», которые позволят в течение 30 суток участвовать в дорожном движении.

Так же уточнены сведения, вносимые в регистрационный документ в части корректировки категории транспортного средства в соответствии с классификацией транспортных средств, установленной техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с «Административным регламентом МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», вступившим в законную силу 01.01.2020 года, прием заявителей будет осуществляться в соответствии с очередностью предварительной записи с помощью Единого портала государственных услуг и заявок системы управления электронной очереди. Прием заявителей в порядке живой очереди возможен при наличии свободного времени.

Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрена скидка в размере 30 % при оплате государственной пошлины за регистрационные действия при предварительной записи с использованием Единого Портала Государственных услуг.

Принятие данного закона будет способствовать повышению качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств.

Дмитрий Виноградов,

начальник РЭО ОГИБДД

МО МВД России «Уренский»