Моя законотворческая инициатива

23 марта 2020

Ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

Ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учрежденный в ознаменование 100-летия образования Государсвенной Думы в России (далее–Конкурс).
Конкурс проводится в целях пропаганды принципов формирования правового государства, содействия распространению и развития правовой культуры в молодежной среде, привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, создания условий для подготовки кадровго резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования, выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив, привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.
Конкурс состоит в «Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20учебный год», утвержденном приказом Минпросвещения России No 390 от 24 июля 2019 года.
Для участия в XV Конкурсе, посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимо в срок до 27 апреля и 30 сентября 2020 года направить в Оргкомитет пакет конкурсной документации.
Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений:
-государственное строительство и конституционные права граждан (в т.ч. работы, связанные с внесением поправок и изменением Конституции Российской Федерации);
-экономическая политика;
-социальная политика;
-образование, наука, здравоохранение и культура;
-бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
-оборона и безопасность;
-молодежная политика;
-энергетическая политика;
-региональное законодательство и содержать основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования, круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования, социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы, список научной и иной использованной литературы.
Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса–XV Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 19 по 21мая (весенняя сессия) и с 14 по 16 октября (осенняя сессия) в ДДО «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.
Доставка участников к месту проведения Форума и обратно производится централизованно в сопровождении спецтранспорта управлений ГИБДД по Москве и Московской области.
Положение о Конкурсе и более подробная информация о его проведении размещена на сайтах Оргкомитета: www.integraciya.org и www.nauka21.com.
Контактные телефоны Оргкомитета: 8(495) 374-59-57; 8 (495) 688-21-85; 8 (495) 684-82-47; WhatsApp/Viber/Telegram : +7969039 28 89.