Предупреждение

27 марта 2020

О вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Шарангского муниципального района

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», во второй половине дня 30 марта и в течение суток 31 марта 2020 года ожидается изменение погоды: временами осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, усиление северо-западного ветра порывами до 12-17 м/с, гололедные явления, метель, по северной половине области установление временного снежного покрова. На дорогах местами снежный накат, гололедица.

31 марта – 2 апреля - резкое кратковременное понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-8°: температура воздуха ночью -2,-7°, при прояснениях до -8,-10°, днем -2,+3°, 2 апреля +1,+6°.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой, нарушениями в работе систем ЖКХ (источник – гололед, порывы ветра). Возможно ограничение в функционировании аэропорта, возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, увеличение количества ДТП (источник – осадки, метель, гололед, порывы ветра).

Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, а также с падением сосулек и снежных масс с крыш зданий, возможной деформацией и обрушением крыш культурно-массовых, общественных, спортивных зданий и иных сооружений (источник - гололед, мокрый снег).

Рекомендации населению:

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

В условиях гололеда примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Подготовьте малоскользящую обувь.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Во время мокрого снега повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение автомобиля, остановочный путь увеличивается в 4-5 раз, целесообразно увеличить обычную дистанцию, следует избегать внезапных торможений, максимально ограничить скорость. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

В условиях гололеда и осадков ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.

Заместитель начальника ЦУКС

ГУ МЧС России по Нижегородской области

(старший оперативный дежурный)

майор внутренней службы К.В. Иванцов