Важно, чтобы земли сельхозназначения в районе использовались максимально эффективно

28 мая 2020

В 2020 году в Шарангском районе планируется ввести в сельскохозяйственный оборот более 1800 га ранее неиспользованных земель

Работа  в этом направлении  значительно активизировалась в районе в прошлом году.  С осени 2019 года разработано и засеяно сельскохозяйственными культурами  около 700 га.

 На сегодняшний день наиболее активно ведётся  работа в ООО «Возрождение».   В данном  хозяйстве в текущем году введено в оборот и засеяно зерновыми культурами 320 га,  еще 300 га планируется разработать к осени под озимый сев.

В ООО «Новый век» планируется разработать  более 300 га залежных земель. На сегодняшний день уже разработано и засеяно более 200 га. Активно проводится данная работа  в  фермерском хозяйстве Олега Алексеевича Медведева.  Из запланированных  300 га, на сегодняшний день разработано и засеяно 150 га.  В ближайшее время к работе приступят  в ООО «Союз» и  фермерском  хозяйстве  Александра Михайловича Бахтина, в этих хозяйствах планируется  ввести в оборот по 300 га ранее неиспользованных  земель.

Данные мероприятия  являются достаточно затратными, поскольку поля, на которых ведутся работы, существенно заросли деревьями и кустарниками.  В связи с этим государство оказывает аграриям существенную поддержку.

С этого года для сельхозпредприятий, которые будут вовлекать в оборот залежные земли, начали действовать два новых направления господдержки. По первому направлению предприятия смогут получить компенсацию части затрат на культуртехнические мероприятия, которые позволят привести земельные участки в надлежащее состояние для выращивания на них сельхозкультур.

Второе направление предусмотрено для аграриев, которые введут в оборот 300 и более гектаров земли. В этом случае им будет возмещено  50% затрат на покупку высокопроизводительной техники — тракторов,  зерновых или кормоуборочных комбайнов.

Сельхозпредприятия нашего района благодаря данной поддержке значительно обновили сельскохозяйственную технику. Приобретены три высокопроизводительных  трактора мощностью от 180 до 375 лошадиных сил и  зерноуборочный комбайн. В планах аграриев  района -  активно продолжить работу в данном направлении,  обновить   машинно-тракторный парк, улучшить условия работы,  увеличить производительность труда, тем самым максимально сократить сроки проведения агротехнических работ и увеличить посевные площади,  занятые сельхозкультурами.