Общенациональная акция «Свеча памяти»

15 июня 2020

Сегодня мы знаем дату 22 июня 1941 года как День памяти и скорби

Заканчивался первый месяц лета, и все спешили по своим делам, а дети радовались каникулам. Но утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби.

Наши предки запомнили ее как день, когда было объявлено, что на Москву движутся танки немецких захватчиков и все границы со стороны Европы подвергаются обстрелам и бомбежкам.

3 года и 10 месяцев, несмотря на опасность, наши предки прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории нашей страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

Каждый год 22 июня в рамках общенациональной акции «Свеча памяти» мы зажигаем свечи в ночной тишине – в память о тех, кто прошел через ужас Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя или дожил до седин. Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру – это символ памяти нашего сердцачем больше свечей зажжется 22 июня 2020 года, тем больше сердец откликнется и скажется «спасибо», тем больше людей никогда не забудут тех, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года.

В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – вы сможете зажечь свою свечу онлайн: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль на благотворительность ветеранам Великой Отечественной войны. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом.

Следите за новостями на официальном сайте Года памяти и славы и зажигайте свечи памяти с 8 по 22 июня.