Перепись населения "заговорит" на языке молодежи

30 июня 2020

В этом году Дню молодежи исполняется 62 года – возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный

Впервые этот праздник отметили в 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля «Об установлении Дня советской молодежи» был учрежден праздник, который отмечался в последнее воскресенье июня.

 После распоряжения первого президента России Б.Н. Ельцина «О праздновании Дня молодежи» (в июне 1993 года) по всей стране стали проводиться праздничные мероприятия, концерты, викторины, спортивные состязания, дискотеки, конкурсы и народные гуляния. С тех пор традиция не прерывалась: национальный праздник молодых людей в Российской Федерации ежегодно отмечают 27 июня.

Особое внимание государства к молодому поколению понятно и обоснованно, ведь за ним – будущее страны. Вскоре этим людям предстоит развивать культуру и науку, участвовать в техническом процессе, в развитии, модернизации государства. Поэтому важно знать какие у молодых людей увлечения, чем они занимаются. При необходимости помочь им встать на правильный путь.

На начало 2020 года в Нижегородской области проживало 3202,9 тысяч человек, в том числе молодежи 518,7 тысяч человек. Доля граждан от 14 до 29 лет включительно в общей численности населения области составляет 16 процентов. В этой возрастной категории численность мужчин (51,5%) доминирует над численностью женщин (48,5%).

На начало 2020 года большая часть молодежи проживала в городской местности (81%), на долю сельской приходилось меньшая часть (19%).

Данные статистики свидетельствуют, что молодежь стала серьезнее относиться к своим успехам и достижениям. Ответственно подходят к рождению детей и планированию семьи. В 2019 году лишь 13 процентов браков заключались в возрасте от 20 до 24 лет включительно и 12 процентов в возрасте от 25 до 29 лет включительно. Молодежь предпочитает сначала получить образование, найти работу, прочно встать на ноги, и лишь потом связывать себя узами брака.

Той же политики молодое поколение Нижегородской области придерживается в ситуации с рождениями детей. В 2019 году женщины до 24 лет включительно родили 5225 детей, от 24 до 29 лет включительно – 8870 детей. В наше время больше половины женщин хотят становиться мамами после 30 лет.

Стоит отметить, что молодые женщины, задумываясь об образовании и карьере, откладывают рождение первого ребенка. Так, доля числа рождений у женщин, имеющих высшее профессиональное образование, имеет положительную динамику и в 2019 году она составила 56 процентов.

В последние годы удалось переломить ряд негативных тенденций и достичь заметного улучшения социально-экономического положения молодого поколения россиян и молодых нижегородцев, в частности. Во многом это произошло благодаря разработанной Правительством Российской Федерации молодежной политике.

Ключевой задачей является воспитание патриотично настроенной молодежи, обладающей профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, отказу от вредных привычек, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи.

Однако для того, чтобы молодые люди гармонично вписывались в общество, им нужно иметь четкое представление о своем будущем.

Сейчас главным трендом в молодежной среде можно назвать усиление информационной составляющей. Благодаря развитию IT-технологий молодые люди не замкнуты в своих городах и странах. Для них нет границ, они мобильны.

В этом смысле интернет-перепись, которая станет частью Всероссийской переписи населения, рассматривается как разговор на языке молодежи. Заполнение электронных переписных листов для молодых людей может стать аналогом компьютерной игры, поэтому интернет-перепись будет ясной, простой, доступной. Именно это может привлечь молодежную аудиторию.

Цифровой формат Всероссийской переписи населения подчеркивается новым логотипом и визуальным стилем главного статистического события десятилетия. Слоган «Создаем будущее!» является логическим продолжением этой концептуальной линии.

Переписи населения – уникальный источник знаний о нашем обществе. Они формируют его цифровой профиль. Позволяют анализировать полученные данные, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед. И в этом свете участие в переписи – очень простой, но важный вклад каждого ее участника в создание будущего.

Напомним, в 2002 году Всероссийская перепись населения проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году — «России важен каждый!».

Нижегородстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Нижегородстат

P52_Vpn2020@gks.ru

+7 (831) 428-79-54

https://nizhstat.gks.ru/folder/62217

Сообщество ВПН-2020 по Нижегородской области:

https://vk.com/vpn2020nn