ГИБДД сообщает

11 февраля 2021

Культурное и вежливое поведение на дороге участников дорожного движения, поможет избежать заторов в движении и предотвратить дорожно-транспортные происшествия!

Если взглянуть на дорожную обстановку со стороны, при этом не являясь пешеходом и водителем возникает множество вопросов и обсуждений о культуре поведения на дороге.

Ежедневно возникает проблема для ряда водителей при выезде с перекрестка, обочины или прилегающей территории, где огромное время затрачивается на попытку выезда на главную дорогу из-за так называемой «пробки».

Многие водители не задумываясь сразу скажут – я двигаюсь по главной дороге и у меня преимущество, почему я должен кого-то пропускать и терять даже несколько секунд своего времени!

Кто-то скажет действительно, я очень часто пропускаю автомашины, при этом задерживаю движение позади себя, но в этом и заключается проявление уважения на дороге! Ведь завтра и я могу оказаться на место «этого» водителя.

Другие водители говорят, что пропусти одного, за ним «полезут» еще автомашины.

Каждый из водителей когда-нибудь создавал опасность, когда пытался выехать с обочины или прилегающей территории на главную дорогу при большой интенсивности движения по главной дороге, где водители не оказывали помощь в выезде на главную дорогу, и своими опасными действиями создавали опасность совершения дорожно-транспортного происшествия!

Все это происходило, происходит и будет происходить, пока водители в полной мере не осознают всю опасность в своих действиях и бездействиях!

Выясняя причины слабой культуры и не вежливого поведения на дороге, можно сделать небольшой вывод – что водители на сегодняшний день в полной мере не проявляют уважение из-за спешки, невнимательности и умышленного нежелания быть культурным и вежливым, что обычно приводит к необратимым последствиям.

Госавтоинспекция МО МВД России «Уренский», призывает каждого водителя быть культурным, вежливым и не оставаться в стороне от различных дорожных ситуаций когда требуется взаимовыручка.

Начинать всегда необходимо именно с себя и своим положительным примером показывать другим участникам дорожного движения, что если быть культурным и вежливым, то можно избежать дорожно-транспортных происшествий и «пробок» на дороге!

С уважением ОГИБДД МО МВД России «Уренский»