Вниманию граждан

11 февраля 2021

Приглашаем Вас принять участие в консультационном вебинаре

С 2021 года действуют новые единые требования к объектам размещения и переработки ТКО, новые правила расчета платы за размещение ТКО и новая форма подачи декларации за НВОС.
В начале года готовятся к утверждению изменения в Основы ценообразования и Правила проведения торгов в сфере обращения с ТКО, новые Правила учета ТКО при расчетах с регоператорами и новый Порядок осуществления раздельного сбора ТКО.
С целью обеспечения актуальной информацией и рекомендациями по практике применения новых правил Центр межрегиональных коммуникаций и КЦ «Кодекс» приглашает Вас принять участие в консультационном вебинаре с участием представителей органов регулирования и ведущих отраслевых экспертов, который состоится 19 февраля 2021 года с 10.00 до 16.00 по московскому времени:
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ: ТАРИФЫ, РАСЧЕТЫ И НОРМАТИВЫ В 2021 ГОДУ
В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:
Правила обращения с ТКО в 2021 году. Последствия утвержде-ния Федеральной схемы
обращения с ТКО. Новые требования к объектам размещения и переработки ТКО с 2021 года (ППРФ № 1657 от 12.10.2020). Критерии отнесения отходов к ТКО и неТКО. Новый порядок учета ТКО при расчете с регоператорами (проект). Ответственность и штрафы для участников рынка.
Новое в расчетах за тКо в 2021 году. Правила расчетов с населением «по кв. метрам» и «полюдям». Перерасчет платы при временном отсутствии граждан. Расчеты с юрлицами по объему и массе отходов с учетом периодичности вывоза. Новое в плате за размещение ТКО и изменение формы декларации о плате за НВОС (ПП РФ № 1250 от 17.08.2020, Приказ МПР № 1043 от 10.12.2020).
Правила содержания контейнерных площадок. Ответственность органов МСУ, УК и
регоператоров за создание и содержание мест накопления. Правила погрузки ТКО и уборки мест погрузки. Ответственность за мусор «около площадки». Периодичность вывоза. Специфика содержания контейнеров для юрлиц. Перспективы внедрения обязательного раздельного сбора (проект).
Деятельность региональных операторов в 2021 году. Практика изменения соглашений между регоператорами и органами власти. Порядок лишения статуса и замены регоператора. Договор с регоператором: особенности заключения, оспаривание условий, возможности понуждения к заключению. Рекомендации по работе с долгами юридических и физических лиц.
Тарифное регулирование в 2021 году. Условия корректировки единого тарифа регоператора.
Основания для превышения предельных тарифов. Учет в тарифе отдельных групп расходов.
Условия включения платы за НВОС в тариф. Условия применения льготных тарифов. Новое в учете доходов от продажи вторичных ресурсов. Порядок компенсации выпадающих доходов.
Обоснование расходов при оспаривании тарифов. Обоснование расходов на транспортировку и захоронение ТКО. Порядок подтверждения расходов на закупку, аренду и лизинг оборудо-вания;
учет амортизации. Расчет нормативной численности персонала и обоснование расходов на оплату труда. Условия и порядок оспаривания установленных тарифов на 2021 год.
Нормативы накопления ТКО. Практика расчетов с потребителями по нормативам.
Дифференциация нормативов по видам и группам отходов. Льготы при раздельном накоплении.
Расчеты за ТКО при отмене региональных нормативов. Условия и порядок пересмотра нормативов накопления в 2021 году. Полномочия ППК «РЭО» по корректировке нормативов накопления.
Торги на транспортирование ТКО в 2021 году. Правила проведения торгов: формирование лотов, подготовка конкурсной документации, обоснование цены. Специфика торгов для субъектов МСП.
Последствия признания результатов торгов недействительными. Планируемые изменения в процедурах проведения торгов (проект ФАС России). Практика оспаривания результатов.
ЛЕКТОРЫ ВЕБИНАРА:
КАСАТКИНА Ирина Анатольевна - Начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы;
ТОЛсТоКОРОВА Оксана Николаевна - Советник отдела экологии и природопользования
Министерства экономического развития РФ, ранее - Заместитель начальника отдела обращения с ТКО Минстроя РФ.
ПЕРФИЛОВА Екатерина Владимировна - Начальник отдела методологии и экспертизы
тарифообразования и нормативов накопления ППК «Российский экологический оператор»;
бЕсЕдИНА Светлана Владимировна - Заместитель Генерального директора Института
экономики ЖКХ, разработчик методических рекомендаций по тарифному регулированию в сфере обращения с ТКО.
Формат проведения мероприятия. Онлайн-трансляция вебинара начнется 19 февраля в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участники могут заранее сформулировать вопросы, которые будут рассмотрены на вебинаре, а также задавать вопросы экспертам через общий чат во время онлайн-трансляции.
Подготовка к приему трансляции. За день до начала вебинара участники получат электронное сообщение с ссылкой на адрес интернет-трансляции и тестирование настроек компьютера. За 30 минут до начала рекомендуется открыть ссылку на трансляцию и еще раз проверить качество звука и изображения.
Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на
мероприятие вы можете по запросу на электронную почту kir@vsesem.ru
у координатора проекта Кулиева Ирина Рашидовна +7 (499) 322 21 25 доб. 105 или Моб.: +7 (978) 578 56 52
e-mail: kir@vsesem.ru