ГИБДД сообщает

7 апреля 2021

С наступлением весенне-летнего периода возникает огромная опасность для пешеходов

С наступлением весенне-летнего периода, огромная опасность возникает для пешеходов, особенно детей. Так как тротуары еще не везде просохли, обочины также не везде доступны для движения пешеходов, пешеходам приходиться передвигаться по краю проезжей части и при этом еще думать за водителя – совершит наезд на пешехода или нет! Также возникают и проблемы перехода через дорогу по пешеходному переходу – водителя не выполняют требований ПДД уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе, но в тоже время пропускают пешеходов в неположенном месте, останавливаясь и давая возможность нарушить ПДД и в некоторых случаях спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Водители, вы также являетесь пешеходами до момента управления транспортным средством и обязаны строго выполнять требования ПДД, и наверное Вам не нравиться когда Вам не уступают дорогу на пешеходном переходе или Вы переходите дорогу в не положенном и не безопасном месте – как показывает практика.

Водитель при подъезде к пешеходному переходу ОБЯЗАНЫ предоставить преимущество в движении пешеходу, когда тот находиться в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2. Необходимо понимать, что жизнь и здоровье участников дорожного движения – это самое главное! Проявляйте Уважение к другим участникам дорожного движения и будьте культурными и вежливыми.

Пешеходы также ОБЯЗАНЫ соблюдать требования правил дорожного движения и осуществлять переход дороги по пешеходному переходу, а не перебегать там, где им хочется. Нужно начинать с самих себя и быть примером для других. Также работайте с детьми и рассказывайте им о правилах безопасного поведения на дороге.

И что касается детей пешеходов, водители будьте внимательны к детям пешеходам, они могут быть не предсказуемы и ваша задача быть на «шаг впереди» и оказать им помощь и не совершить поступок последствия которого могут быть необратимы.

Всех участников дорожного движения призывам быть культурными и вежливыми по отношению друг к другу!

ОГИБДД МО МВД России «Уренский»