Росреестр сообщает

29 сентября 2021

Наталья Корионова встретилась с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

25 сентября 2021 состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с руководителем Управления Росреестра по Нижегородской области (далее - Управление) Натальей Корионовой.

В рамках рабочей встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с Управлением, касающиеся реализации проекта налоговой мобилизации в рамках положений Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - «Гаражная амнистия».

Тема реализации «дорожной карты» по внедрению целевых моделей по повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». (Установление границ между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов) также являлась ключевой в рамках рабочей встречи.

«Проведение совместных мероприятий Управления и органов власти субъекта, органов местного самоуправления в различных форматах позволит повысить уровень удовлетворенности населения, инвестиционной привлекательности региона, благоприятных условий ведения бизнеса и развития региона в целом» - сказала Наталья Корионова.

Глеб Никитин отметил, что перед регионом стоит задача увеличить долю внесённых в реестр недвижимости границ муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон, земельных участков.

Губернатор Нижегородской области и руководитель Управления также обсудили значимость цифровой трансформации в разрезе подачи документов органами государственной и муниципальной власти на государственную регистрацию прав (муниципальной собственности) и сделок, заключенных органами власти с физическими и юридическими лицами, в рамках Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

Вопросы исполнения поручения Заместителя председателя правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина в рамках реализации проекта «Земля для стройки» также были затронуты в ходе рабочей встречи.

«Одной из основных задач в дальнейшей совместной работе является выявление и размещение максимального количества земельных участков на публичной кадастровой карте, что позволит раскрыть большой потенциал для расширения жилищного строительства на территории области»- сказала руководитель Управления.

Еще одним важным вопросом было проведение на территории Нижегородской области в 2022 году комплексных кадастровых работ, с целью наполнения сведениями базу данных Федеральной Государственной Информационной Системы Единого Государственного Реестра Недвижимости (ФГИС ЕГРН) данными о границах земельных участков и выявления неучтенных объектов капитального строительства, расположенных на данных земельных участках, которые впоследствии позволят увеличить налогооблагаемую базу.

По итогам встречи достигнута договоренность об активном взаимодействии по данным направлениям.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mailpress@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/