Что такое перепись и как в ней поучаствовать рассказали нижегородским школьникам

27 октября 2021

С 1 по 14 октября 2021 года в общеобразовательных школах Нижегородской области прошли классные часы, посвященные Всероссийской переписи населения 2020 года

Инициаторами их проведения выступили Нижегородстат и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В ходе проведенных мероприятий учащиеся 397 школ города, больше 118 тыс. детей, узнали ответы на такие важные вопросы: для чего нужна перепись населения, когда начнется, как будет проходить и как принять участие в переписи населения.

Комплект учебных материалов для проведения тематических уроков (классных часов) был разработан Росстатом и согласован с Министерством просвещения Российской Федерации. Материалы уроков были выполнены в трех версиях, адаптированных под разные возрастные группы учащихся: 1–4 классы, 5–8 классы и 9–11 классы.

Ключевым элементом уроков являлся учебный фильм «Россия в цифрах для школьников», снятый в популярной среди детей стилистике видеоблогинга. Он позволил расширить кругозор школьников сведениями о ключевых характеристиках социально-демографической структуры нашего общества. Из фильма дети узнали базовые знания об особенностях и значении Всероссийской переписи населения,  а также об истории переписей.

В классах были организованны в игровой форме практические занятия — викторины, основанные на материалах фильма.

Учебные материалы были призваны не только обратить внимание школьников на важное и редкое событие в жизни страны, но и рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах.