Росреестр сообщает

24 ноября 2021

Об изменениях законодательства о лицензировании геодезической и картографической деятельности

Нормативно-правовое регулирование в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности и федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (далее – геодезический надзор) за 2021 год претерпело значительное изменение. Среди наиболее значимых можно отметить следующие нововведения.

В целях внедрения реестровой модели лицензирования с 1 января 2021 прекращена выдача лицензий на бланках установленного образца, а также дубликатов и копий лицензий.

Наличие лицензии подтверждается только соответствующей записью в реестре лицензий, размещенном на официальном сайте Росреестра по новой ссылке https://rosreestr.gov.ru/opendata/7706560536-reestrdeystvuyushchikhlitsenziynaosushchestvleniegeodezicheskoyikartograficheskoydeyatelnosti/.

Срок предоставления сведений о конкретной лицензии сокращен с 5 до 3 рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений. Сведения о лицензии представляются Управлением в виде выписки из реестра лицензий, либо копии акта лицензирующего органа о принятом решении, либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата.

Выписка из реестра лицензий в электронном виде предоставляется без взимания платы. Размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата» составляет 3 000 рублей.

На выписку наносится двухмерный штриховой код, содержащий в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с размещенными на ней записями в реестре лицензий, содержащими сведения о предоставленной лицензии.

Основные нормы, определяющие новый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступят в силу с 1 марта 2022 года. В соответствии с законом о лицензировании к лицензируемым видам работ в области геодезической и картографической деятельности добавятся установление, изменение границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mailpress@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/