Прокуратура разъясняет - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



1 декабря 2021

Обеспечение лекарственными средствами инвалидов

Одной из важнейших социальных услуг, предоставляемых инвалидам, является возможность получения лекарственных препаратов.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Инвалиды обеспечиваются в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

За получением рецепта на лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, необходимо обращаться по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

При обращении в медицинскую организацию гражданин предъявляет:

документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг,

справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, форма, которой утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 августа 2019 г. № 414п.

В случае, если в аптечной организации временно отсутствует указанный в рецепте лекарственный препарат, медицинское изделие или специализированный продукт лечебного питания для детей-инвалидов, рецепт принимается на отсроченное обслуживание с даты обращения пациента в аптечную организацию.

Помощник Шарангского Кожин Н.А.

межрайонного прокурора


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика