Прокуратура разъясняет - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



9 декабря 2021

Право человека на труд

Трудовая деятельность необходима каждому человеку для жизни. Это его неотъемлемое право.

Под трудовой деятельностью имеется в виду любой род или вид занятий человека, предполагающий применение и использование его физических и (или) интеллектуальных способностей, знаний и умений как на основе трудового договора, так и на основе всякой другой организационно-правовой формы привлечения людей к труду.

В Конституции Российской Федерации (ст.37) провозглашается, что труд свободен, и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Свобода труда предполагает, что человек может отказаться от выполнения какого-либо труда вообще. Такой вариант поведения не влечет в современной России никаких отрицательных последствий, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд в нашей стране запрещен.

Запрет принудительного труда - один из важнейших принципов прав человека, поэтому он закрепляется и в международном праве тоже. А именно, он содержится в Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда, которая была принята на Международной Конференцией Труда в 1998 г.

Еще одним важным положением является запрещение дискриминации в сфере труда. Ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами человека.

Также очень важно, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В качестве одного из важнейших конституционных прав - право каждого на защиту от безработицы. Безработица лишает человека возможности реализовать свое право труд и обеспечить тем самым себе и своей семье достойное существование. По этой причине каждое государство должно стремиться к обеспечению наиболее полной и продуктивной занятости населения.

Помощник Шарангского Кожин Н.А.

межрайонного прокурора


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика