Профилактическая операция «Жилье»

23 сентября 2021

а территории района с 01 сентября по 31 марта организована и проводится сезонная профилактическая операция «Жилье»

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району Главного управления МЧС России по Нижегородской области сообщает, что на территории района с 01 сентября по 31 марта организована и проводится сезонная профилактическая операция «Жилье».

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде. В Шарангском районе в 2021 году произошло 11 пожаров, из них 6 пожаров или 55%- в жилом фонде, на которых погибло 2 человека (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 100%, АППГ – 2).

Целями операции является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилом секторе, недопущение гибели и травматизма людей на пожаре, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действия на случай возникновения пожара.

В рамках операции задействованы администрации муниципальных образований, участковые уполномоченные ОП (дислокация пгт. Шаранга) МО МВД России «Уренский», управление социальной защиты населения Шарангского района, работники 119 пожарной спасательной части.

Общими усилиями в это время проводятся профилактические обследования жилого фонда и инструктажи с населением по соблюдению требований пожарной безопасности с вручением памяток гражданам, предлагается установить автономные дымовые пожарные извещатели. Главами местного самоуправления организовываются сходы с гражданами по разъяснению требований пожарной безопасности.

Хотелось бы акцентировать внимание жителей района на соблюдение элементарных требований пожарной безопасности в своих домах и квартирах:

- не используйте при обогреве помещений самодельные электрические приборы;

- не оставляйте включенными в сеть электроприборы без присмотра;

- не следует устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов;

- в исправном состоянии должна быть изоляция электропроводки;

- включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы;

- не включайте в одну розетку несколько высокомощных потребителей тока (обогревателей, плиток, утюгов)

- запрещается прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку.

В жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо следить за состоянием печей. При топке печи не допускать ее перекала. Своевременно производить очистку дымохода от сажи. В обязательном порядке произвести побелку всех участков печи и дымохода, чтобы своевременно выявить нарушение целостности кирпичной кладки. Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям. Не допустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Уважаемые жители!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо незамедлительно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушение (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой) Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных

Помните соблюдение мер пожарной безопасности залог сохранения личного имущества, а зачастую и жизни.

Главный государственный инспектор Шарангского района

по пожарному надзору – Закиров Дмитрий Валерьевич