Огонь не ложится спать!

23 декабря 2021

Пожар был и остается страшным бедствием

Гибель людей, травматизм и ожоги – трагические последствия действий огненной стихии. Все это итог нарушения правил пожарной безопасности и в быту, и в трудовой деятельности.

Согласно статистики, на территории нашего поселка в сравнении с прошлым годом огненных происшествий стало больше. С начала 2021 года на территории Шарангского района произошло 13 пожаров (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) на 15% или 2 случая, АППГ – 11), на которых погибло 2 человека, и 1 человек получил травму в виде ожогов. В 2020 году погибших и травмированных не было.

Основными причинами пожаров явились:

- отсутствие или несоответствие размеров разделки (отступки) сооружения от дымовой трубы – 3 случая;

- аварийный режим работы электросети и электроприборов – 3 случая

- неосторожное обращение с огнем – 3 случая.

Как показывает практика, в основном несчастье происходит по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Одним из действенных и недорогих способов обнаружения пожара, а также оповещения всех жильцов - применение в индивидуальном жилье автономных пожарных извещателей.

Так 05 ноября 2021 года в 19 часов 02 минуты, когда проживающие в доме граждане спали в одной из комнат, произошло возгорание в частном доме в с. Арефино Вачского района Нижегородской области. Ранее, днем, они совместно распивали спиртные напитки. Женщина проснулась от тревожного сигнала автономного пожарного извещателя, установленного в доме, разбудила мужчину и они самостоятельно покинули помещение. На тот момент уже происходило открытое горение примыкающей к дому надворной постройки, все пространство дома заполнилось дымом. В результате случившегося сгорел дом с надворными постройками. В рамках предварительной проверки одной из основных причин пожара усматривается недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Данные граждане числятся в списках лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В связи с этим, в их жилье был установлен автономный пожарный извещатель, благодаря которому впоследствии удалось избежать человеческих жертв.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективнее установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате будет достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Стоит дымовой извещатель в среднем от 500 до 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.

Установив датчик в свое жилье, вы можете быть уверены, что защитите имущество и жизнь от пожара.

Дознаватель ОНД и ПР по Шарангскому району

младший лейтенант внутренней службы

Тихомирова И.С.