Росреестр сообщает

11 февраля 2022

Участки с "временным статусом" в ЕГРН снимут с учета после 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными».

Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова отметил, что на данный момент в ЕГРН «временный» статус имеют 15 тысяч земельных участков, расположенных в Нижегородской области.

Что такое «временный статус»?

В период с 1 марта 2008 года до 01 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.

После 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данный статус больше не присваивается.

При этом положения вышеуказанного Закона содержат норму о переходном периоде, позволяющем владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав.

Что означает изменение статуса на «архивный»?

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. Однако присвоение «архивного» статуса не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

«Чтобы не проводить повторно процедуру постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, в том числе повторное его межевание, что является платной услугой, осуществляемой кадастровым инженером, следует до 1 марта 2022 года обратиться с заявлением о государственной регистрации права с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов» - отметила Наталья Корионова.

Как узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН?

Уточнить статус земельного участка можно:

проверив сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;

воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;

заказав через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости».

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mailpress@r52.rosreestr.ru

сайт: https://rosreestr.gov.ru/