Безопасность детей - забота общая

21 февраля 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шарангского муниципального района (далее- КДН и ЗП) информирует

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шарангского муниципального района (далее- КДН и ЗП) информирует о том, что по данным отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району 12 февраля 2022 года произошел пожар в частном жилом доме в с. Сунтар Сунтарского района Республики Саха- Якутия, в результате которого погибло шесть человек, в том числе четыре ребенка. Площадь пожара составила 70 кв.м. Автономные дымовые пожарные извещатели в доме отсутствовали. Наиболее вероятными причинами возникновения пожара рассматриваются нарушение правил устройства эксплуатации печного отопления или нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Необходимо отметить, что семья характеризовалась как благополучная, родители работали в образовательном учреждении, дети посещали школу и дошкольное учреждение.

На следующий день, 13 февраля 2022 года произошел пожар в личном жилом доме в г. Юрьевец Ивановской области, в результате которого погибли пять человек,. В том числе четыре ребенка. Площадь пожара составила 80 кв. м. Автономные дымовые пожарные извещатели в доме отсутствовали. Данная семья являлась неблагополучной. В настоящее время рассматриваются три версии возникновения пожара, в том числе в результате заноса источника открытого огня, неисправности электрооборудования или от тлеющего табачного изделия.

С целью недопущения гибели несовершеннолетних при пожаре КДН и ЗП настоятельно рекомендует органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шарангского муниципального района организовать посещение семей, имеющих несовершеннолетних детей и состоящих на различных видах учета, по месту жительства (с составлением актов обследования), провести профилактическую работу по противопожарной безопасности и оказать содействие в обеспечении автоматическими пожарными извещателями. К работе рекомендуем привлекать сотрудников территориальных органов МЧС России (119-пожарно-спасательная часть по охране Шарангского района ФГКУ 28-ОФПС Нижегородской области, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району).

В случае выявления фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних детей необходимо информировать КДН и ЗП по телефону 2 16 20.