Пресс-релиз

8 апреля 2022

Кратковременные перерывы трансляции цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области 12 апреля

Пресс-релиз

07.04.2022

 

Кратковременные перерывы трансляции цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области 12 апреля

 

12 апреля с 10:00 до 16:00 (МСК) на радиотелевизионных станциях (РТС) «Вознесенское», «Мулино» (Володарский район), «Семенов», «Спасское» и «Шаранга» ожидаются кратковременные перерывы трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ).

Возможные отключения трансляции связаны с проведением плановых профилактических работ на объектах филиала РТРС «Нижегородский ОРТПЦ» и согласованы с вещателями. Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.

Если после возобновления трансляции на станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием. 

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для приема ЦЭТВ необходима антенна ДМВ-диапазона, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. Если телевизор этот стандарт не поддерживает, к нему нужно дополнительно подключить DVB-T2 – приставку.

Первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-1): Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM».

Второй мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-2): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

 

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, а также актуальные сведения о перерывах трансляции можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

 

Контакты для СМИ:

Заместитель начальника отдела

 информационного обеспечения

Иванова Дарья

+7 (831) 437-39-66