Безопасность детей — забота родителей!

19 апреля 2022

С наступлением весны на дорогах появляется все больше велосипедистов, водителей мопедов, скутеров, за руль которых садятся подростки, подвергаясь большой опасности и рискуя здоровьем

С каждым годом увеличивается поток транспортных средств на улицах и дорогах нашего района, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

  Велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Необходимо помнить, что несовершеннолетний, не достигший 14 лет, может управлять велосипедом только на закрытых площадках, стадионах, подальше от проезжей части. С 14 лет велосипедист имеет право выезжать на дорогу, двигаясь по крайней правой полосе движения и руководствоваться Правилами дорожного движения.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шарангского муниципального района обращает внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В весенне-летний период необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мопедами и скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий и травмирования несовершеннолетних, управляющих вело-мото техникой по дорогам общего пользования и не достигнувших разрешенного возраста, правоохранительные органы вправе   привлечь родителей или законных представителей несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о Правилах дорожного движения, формируйте ценностное отношение к своему поведению, к своей жизни, здоровью. А самое главное – старайтесь осуществлять контроль за использованием вашими детьми велосипедов, мопедов, скутеров.

Отв. секретарь КДН и ЗП

Загайнова И.П.