Спаси жизнь! Сообщи о пьяных за рулем!

25 мая 2022

Одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения являются нетрезвые водители...

Одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения являются нетрезвые водители, зачастую дорожные происшествия с их участием приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

ГИБДД в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, в которых четко написано о запрещении управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

За управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

Если за нетрезвую езду водитель задержан впервые, он может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция Нижегородской  области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если же вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию по телефону «112».