Освобождение от ответственности за коррупционные преступления

26 января 2022

К коррупционным преступлениям относится ряд составов Уголовного кодекса Российской Федерации, включенных в специальный перечень, утвержденный совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел. К примеру, получение и дача взятки, коммерческий подкуп, незаконное участие в предпринимательской деятельности и другие.

Освобождение от уголовной ответственности — это отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от дальнейшего производства по уголовному делу, если факт совершения преступления данным лицом доказан. Уголовное дело при этом прекращается без применения к лицу каких-либо уголовно-правовых мер.

Специальные нормы, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности, содержатся в приложениях лишь к некоторым из них.

К таким статьям относятся:

-        статья 291 УК РФ (в которой речь идет о даче взятки)

-        статья 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в размере, превышающей 25 тысяч рублей)

-        статья 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество — взятка в размере до 10 тысяч рублей)

-        статья 204 УК РФ (коммерческий подкуп: незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации предмета коммерческого подкупа).

Согласно закону лицо, давшее взятку, мелкую взятку и лицо, давшее коммерческий подкуп, освобождается от уголовной ответственности, при соблюдении двух обязательных условий:

1)      если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

2)      если соблюдено одно из дополнительных условий: либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо если лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Лицо, являющееся посредником во взяточничестве (т.е. непосредственно передавшее взятку по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иным способом оказавшее помощь взяткодателю и (или) взяткополучателю в получении и даче взятки), также освобождается от уголовной ответственности при соблюдении двух обязательных условий:

1)      если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления;

2)      добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Добровольным признается письменное или устное сообщение о преступлении, которое не связано с тем, что о даче взятки стало известно органам власти, независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель.

Освобождение от уголовной ответственности взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которых имело место вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа, не означает отсутствия в их действиях состава преступления. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, не имеют права на реабилитацию.