Противодействие коррупции при оказании предпринимателям государственных и муниципальных услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Противодействие коррупции при оказании предпринимателям государственных и муниципальных услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий

Главная » Новости » Противодействие коррупции при оказании предпринимателям государственных и муниципальных услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий


9 марта 2022

По данным независимого исследования, проведенного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в 2021 году, почти 70% предпринимателей сталкивались в своей деятельности с проявлениями коррупции.

Наиболее коррумпированы, по мнению представителей бизнеса, такие направления как получение разрешений, справок, лицензий и аккредитаций, госзакупки и контрольно-надзорная деятельность государственных органов.

Широко распространено, по мнению опрошенных, использование предпринимателями личных связей в органах власти в интересах своего бизнеса. Использование таких связей в личных интересах незаконно.

Законодательство под личной заинтересованностью понимает возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) представителем власти, и (или) его родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей, гражданами или организациями, с которыми указанное лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В свою очередь, если личная заинтересованность чиновника влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей, возникает ситуация, именуемая конфликтом интересов.

Законом предусмотрен алгоритм действий при возникновении конфликта интересов. Прежде всего, государственные и муниципальные служащие обязаны сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также должны принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Что делать добросовестному предпринимателю, если чиновник за совершение тех или иных действий просит взятку?

Во-первых, не предлагайте и не давайте взятку, иначе Вы сами совершите преступление. Выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в полицию.

Помните, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ложный донос наказывается штрафом, принудительными работами или лишением свободы до трех лет.

Для привлечения вымогателя к ответственности Вы должны будете приехать в ближайшее отделение полиции и написать заявление.

Заявление о преступлении вы можете сделать в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении обязательно подпишите. Укажите свой почтовый или электронный адрес, куда должен прийти ответ.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается Вами и сотрудником, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о вас, а также о документах, удостоверяющих вашу личность.

Вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в протоколе будет сделана отметка.

При регистрации заявления Вы должны получить талон-уведомление, в котором указывается порядковый номер заявления по книге учета сообщений о преступлениях и дата его принятия.


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика